Снежные короли: немецкие спортсмены показывают лучшие результаты

Северин Фройнд празднует победу в индивидуальных прыжках с трамплина на ЧМ в шведском Фалуне Увеличить картинку Северин Фройнд празднует победу в индивидуальных прыжках с трамплина на ЧМ в шведском Фалуне (© picture alliance / dpa) Прошлые выходные озолотили представителей Германии в ряде зимних видов спорта. Немецкие прыгуны с трамплина отличились в Швеции, саночинки – в Германии, и двоеборцы – в Австрии.

Сборная Германии по прыжкам на лыжах с трамплина выиграла смешанные командные соревнования на чемпионате мира, которые состоялись в прошлый уикенд в шведском Фалуне. Триумфаторами на трамплине К-90 в составе сборной Германии стали Карина Фогт, Рихард Фрайтаг, Катарина Альтхаус и Зеверин Фройнд. Чемпионы завоевали победу с 917,9 баллами. Их ближайшие преследователи норвежцы набрали 915,6 балла, а бронза досталась японцам – 888,3 очка.

"Я невероятно счастлива, – отметила олимпийская чемпионка Фогт. – Преимущество оказалось незначительным, но мы вырвали победу! Это абсолютно новое чувство – стартовать первым. При позднем старте нервничаешь все больше и больше по мере его приближения".

Фактически одновременно c прыгунами с трамплина двойную победу праздновал немец Эрик Френцель, победивший в двух гонках Гундерсена на шестом этапе Кубка мира по лыжному двоеборью, прошедших в рамках шестого этапа Кубка мира в австрийском Зеефельде. В первую тройку также вошел соотечественник Эрика Тино Эдельман. Таким образом, немецкие спортсмены в данной дисциплине одержали первую победу за последние 28 лет. "Это было просто по-чемпионски! – прокомментировал успех подопечных один из наставников немецких двоеборцев Германн Вайнбух, который, кстати был "соучастником" той давней победы в 1987 году. – У меня просто нет слов. Последний этап станет для нас выходом на бис. Но мы не собираемся уходить после него несолоно хлебавши".

И вот, 26 февраля еще один немецкий лыжник Северин Фройнд одерживает убедительную победу на Чемпионате мира по прыжкам с трамплина в Фалуне, совершив два отличных и дальних прыжка на 134 и 135,5 метров и опередив Грегора Шлиренцауэра из Швейцарии и Руне Велту из Норвегии.

Также в прошлый уикенд победой отметился и трехкратный олимпийский чемпион, саночник Феликс Лох, завоевавший четвертый к ряду Большой хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира. Немецкий спортсмен выиграл гонку в Альтенберге и в пятый раз в нынешнем сезоне ступил на верхнюю ступеньку пьедестала. Следует отметить, что второе место занял соотечественник Лоха Йоханнес Людвиг, попавший на пъедестал впервые с февраля 2013 года. Третья строчка в победном списке также досталась немцам – ее занял Энди Лангенхан.

Праздновали успех и немецкие саночницы. Натали Гайзенбергер победила на этапе Кубка мира в Альтенберге, обеспечив себе первое место в общем зачете турнира. По сумме двух попыток она показала лучшее время – 1 минута 45,585 секунды. Второе и третье место заняли также представительницы Германии Татьяна Хюфнер и Диана Эйтбергер.

Также отличились в Альтенберге и их коллеги-мужчины – саночники Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, выиграв предпоследний этап Кубка мира. Правда, трехкратными чемпионами мира они стали неделей ранее. Серебряные призеры, также представители Германии, Саша Бенеккен и Тони Эггерт, проиграли победителям 0,072 секунды, однако сохранили лидерство в общем зачете на Кубке мира. Последний этап Кубка мира пройдет с 28 февраля по 1 марта в Сочи, и именно там Натали Гайзенбергер и Феликсу Лоху будут вручены хрустальные заветные трофеи, которые им пока позволили лишь недолго подержать в руках.