Эксперимент Лёва удался: бундестим одержала победу над сборной Австралии

picture alliance / Christian Charisius / dpa Увеличить картинку (© picture alliance / Christian Charisius / dpa)

Действующий чемпион мира, сборная Германии, прибывшая на Кубок Конфедераций в экспериментальном составе, в матче первого тура победила сборную Австралии 3:2 (первый тайм счет был 1:1).

Следует отметить, что игра вышла наиболее результативной на сегодняшний день в нынешнем Кубке Конфедераций. Германия и Австралия ранее встречались между собой четыре раза: две победы в активе действующего чемпиона мира, одна – лучшей команды Азии, и одна – ничья. В среднем в поединках этих команд забивается по 4,5 мяча. И в понедельник этот показатель был превзойден.

На газон сочинского стадиона "Фишт" немцы вышли в траурных повязках. Таким образом они почтили память экс-канцлера Германии Гельмута Коля, ушедшего из жизни 16 июня 2017-го в возрасте 87 лет.

В прилетевшей в Россию бундестим нет ни одного игрока старше 29 лет, и всего трое – обладатели "золота" бразильского чемпионата мира 2014 года – Юлиан Дракслер, Шкодран Мустафи и Маттиас Гинтер. Напомним, что по разным причинам в России не сыграют Мануэль Нойер, Матс Хуммельс, Джером Боатенг, Бенедикт Хёведес, Марио Гётце, Илкай Гюндоган, Томас Мюллер, Тони Кроос, Месут Озил, Сами Хедира и многие другие ведущие игроки. Правда, на встречу против Австралии, которая вместе с немцами выступает в группе В, наставник немецкой сборной выпустил наиболее заметных и перспективных футболистов – Йозуа Киммиха, Юлиана Дракслера и Юлиана Брандта.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв Увеличить картинку Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв (© picture alliance / Christian Charisius / dpa) Следует отметить, что первый тайм чемпионы Азии отыграли весьма слабо как в обороне, так и в атаке, хотя им и удалось забить. Немцы же весь первый тайм являлись хозяевами положения и дважды поразили ворота соперника.

Счет был открыт уже на пятой минуте: Брандт прошел с мячом и выкатил его в район одиннадцатиметровой отметки, где уже находился Ларс Штиндль, который уверенно отправил спортивный снаряд в сетку ворот.

Ответный гол австралийцы забили на 41 минуте: Том Рогич получил мяч перед штрафной. Сперва австралиец "выстрелил" в Мустафи, а затем отправил мяч в угол ворот бессильного что-либо сделать Берндта Лено.

Однако тремя минутами позже Дракслер уверенно отправил мяч в угол ворот противника. И немцы снова вырвались вперед – 1:2.

Игрок бундестим Леон Горецка в атаке Увеличить картинку Игрок бундестим Леон Горецка в атаке (© picture alliance / Christian Charisius /dpa) Во втором тайме после третьего гола подопечные Лева неожиданно отдали инициативу. Через три минуты после перерыва Киммих шикарно вывел Леона Горецку на ударную позицию, а тот "расстрелял" ворота Мэтью Райана – 1:3. Австралийцам удалось сократить разницу в счете на один мяч, но на большее их не хватило, несмотря на уйму острых и голевых моментов.

В итоге сборная Германии набрала три очка, как и команда Чили, накануне обыгравшая Камерун – 2:0 (0:0).

"Мы довольны тем, что заработали три очка, – резюмировал после игры наставник бундестим Йоахим Лёв. – В первом тайме мы играли отлично, держали ситуацию под контролем. Плохо было то, что мы выигрывали всего в один мяч, хотя создали много хороших моментов. Следовало забивать третий и четвертый голы. А после 60-й минуты матча мы потеряли нить игры, чуть-чуть запутались и стали не столь последовательными в игре в атаке".

В следующем туре немцы сыграют с Чили, а австралийцы встретятся со сборной Камеруна.
"Игра с чилийцами – матч совершенно иного уровня, нежели с австралийцами, – поделился своими ожиданиями Йоахим Лёв, – и нам надо "плотно" отыграть все 90 минут, а не 60. Перед игрой нам нужно проанализировать первый матч и сделать надлежащие выводы. Команда Чили – вообще одна из лучших сборных в мире".

Следующий матч, в котором будет участвовать немецкая сборная, состоится 22 июня в 21.00 на стадионе "Казань Арена" против сборной Чили.

Мария Павлова

20.06.2017

picture alliance / Simon Stacpoole / Offside

Кубок Конфедераций: в России покажут "лайт-версию" бундестим

В таком составе немецкая сборная поедет на Кубок Конфедераций

На Кубок Конфедераций, который пройдет в России с 17 июня по 2 июля, наставник чемпионов мира Йоахим Лев везет "облегченный" состав бундестим.

Даёшь, молодёжь: на Кубок Конфедераций от Германии поедет "свежая кровь"

Кубок Конфедераций, за который поборются футбольные команды

Федерация футбола Германии (DFB) обнародовала состав сборной, которая отправится отстаивать честь страны на Кубок Конфедераций. Соревнования пройдут в России с 17 июня по 2 июля.